Арсенал — Бавария 2:0. Вместо пушек мы достанем шпаги

Голы: Оливье Жиру 77, Мезут Ёзиль 90+4
"Арсенал": Петр Чех, Пер Мертезакер, Лоран Косельни, Мезут Ёзиль, Тео Уолкотт (Оливье Жиру 74), Аарон Рэмси (Алекс Окслейд-Чемберлен 57), Алексис Санчес (Киран Гиббс 82), Начо Монреаль, Санти Касорла, Эктор Бельерин, Франсис Коклен
"Бавария": Мануэль Нойер, Тьяго Алькантара, Роберт Левандовски, Дуглас Коста, Хаби Алонсо (Джошуа Киммих 70), Жером Боатенг, Хуан Бернат, Филипп Лам, Артуро Видаль (Рафинья 71), Томас Мюллер, Давид Алаба
Предупреждение: Оливье Жиру 83

На 7-й минуте Мануэль Нойер вытащил очень тяжелый удар Месута Озила в нижний дальний угол. Это всё, на что решился "Арсенал" в стартовой фазе матча.

К середине первого тайма процент владения мячом "Баварией" вообще вырос до трети игрового времени. А всё потому что "канониры" отошли назад и терпеливо наблюдали, как мюнхенцы отрабатывали короткий пас. Складывалось впечатление, будто победа была нужна кому угодно, только не "Арсеналу".

Кто такой Роберт Левандовски?

Но на 36-й минуте защитники "Баварии" вдруг забыли Уолкотта прямо на линии вратарской площади. Тео головой, казалось, пробил наверняка, в упор – однако Нойер невероятным образом среагировал на его удар.

Серьезная проблема Венгера: Уолкотт совершенно не годится на роль центрального нападающего. В другом эпизоде Тео сместился в центр и пробил, но слишком уж слабо, Нойер даже не напрягся. Так играть финишер просто не имеет морального права.

Перед антрактом наконец-то ответила "Бавария". Это Дуглас Коста перехватил мяч, сместился поближе к штрафной площади и ввалил под перекладину – Чех выручил. Тут же гости заработали пару угловых, но кто такой Роберт Левандовски?

Во втором тайме футболисты "Бавариии" продолжили накручивать процент владения мячом, только одно "но": наконец-то объявился Роберт Левандовски. Поляк подхватил кругляша на линии штрафной площади и с правой ноги мощно пробил под перекладину – Чех амортизировал момент до углового удара. А в другом эпизоде нападающий умудрился не попасть по воротам, когда гораздо проще было забить.

Удивительно, но даже такой матч проходил без голов и практически без достойных внимания моментов, если не считать упомянутые удары Косты, Левандовски и Уолкотта. Но ведь это же исключения. "Арсеналу" нужна была победа – а команда не пыталась даже прессинговать по-настоящему, принимая какие-то полумеры, чтобы отобрать у "Баварии" мяч.

Зато какая концовка, господа!

Тео Уолкотта Венгер всё-таки снял и выпустил Оливье Жиру. Француз тут же отблагодарил другого француза за оказанное доверие, поймав Нойера на банальной ошибке на выходе. Вот вам, пожалуйста, 1:0. Кому тут голов не хватало?

Команда мгновенно сплотилась и поставила большую лондонскую стену на подступах к своей штрафной площади. Но "Бавария" просто продолжила катать мяч, она не видела вариантов для обхода столь насыщенной обороны. Тем более… Кто такой Роберт Левандовски?

А "Арсенал" не остановился и на этом. Уже в компенсированное ко второму тайму время "канониры" убежали в контратаку, которую ударом в касание после прострела Бельерина завершил Месут Озил. Нет, Нойер отразил этот удар, но арбитр указал, что мяч уже пересек линию ворот.

2:0. "Арсенал" добыл свою первую победу в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, показав недурной контратакующий футбол. Арсен Венгер переиграл Гвардиолу, и это неоспоримый факт. Почему? А кто такой Роберт Левандовски? Мюллер? Коста?

Тэги: Арсенал (Лондон), Арсенал — Бавария, Бавария (Мюнхен), Лига чемпионов