Евро-2016. Финал. Россия – Испания 3:7

Опубликовал 14 Февраль, 2016 в Спорт

Россия – Испания – 3:7
Голы: Ромуло (20), Робиньо (23), Милованов (40) — Алекс (9), Пола (16, 17), Ривильос (17, 36), Мигелин (31, 36)
Россия: Густаво – Шаяхметов, Ромуло, Абрамов, Робиньо – Давыдов, Кутузов, Лысков, Милованов — Переверзев, Сергеев
Испания: Пако Седано – Ортис, Ривильос, Пола, Рауль Кампос – Мигелин, Андресито. Алекс, Бебе – Лин, Хосе Руис
Предупреждения: Шаяхметов (16), Кутузов (18), Робиньо (36) — Ортис (21)

Как уже говорилось, перед матчем со сборной Испании у наставника российской команды Сергея Скоровича была одна серьезная проблема: кем заменить Эдера Лиму? В результате проблема была решена таким образом: Скорович немного перекроил стартовую четверку и некоторое время играл в неполные два звена. Однако, потом во второй четверке начал появляться кто-то из игроков. Но в то же время хотелось увидеть, как сборная России будет бороться с "эекспериментальным" составом "Красной фурии".

Сборная Испании с первых минут начала показывать свое желание вернуть себе европейскую футзальную корону. Подопечные Хосе Венансио Лопеса старались играть первым номером, активно играли в атаке, а также применяли высокий прессинг. Это заставляло россиян нервничать и ошибаться. Тем не менее, несмотря на это, они старались отвечать своим визави. И иногда у них это получалось. Однако, подопечные Сергея Скоровича, в основном, угрожали воротам Пако Седано после дальних ударов. Но эти самые удары были опасными, и Пако Седано иногда приходилось вступать в игру.

Тем не менее, атаки испанцев все-таки были опаснее. Они старались практически каждую атаку доводить до удара. Иногда у них это получалось красиво, как, например, в эпизоде, когда Мигелин пробивал "ножницами" через себя, но мяч попал в перекладину. Тем не менее, то, что не удалось сделать 11-му номеру "Красной фурии", сделал его одноклубник по "Эль-Посо" Алекс. На 9-й минуте он откликнулся на подачу углового и беспрепятственно поразил ворота Густаво. Этот гол придал уверенности пиренейцам, которые стали все чаще и чаще угрожать воротам сборной России. Преимущественно эти атаки получались после ошибок российских футзалистов. Так получился и второй гол испанцев – перехват на чужой половине площадки, и "интеровская" связка Ривильос – Пола организовала гол, автором которого стал как раз Пола. На этом проблемы россиян не кончились. Спустя несколько мгновений уже сам Пола отличился, пробив с лета после розыгрыша углового. А еще через некоторое время счет вообще стал 4:0 в пользу "селесьон" — Пола сделал дубль. Такой кошмар сборной России по итогам первого тайма и не снился.

Однако, за пять секунд до конца первой 20-минутки одна из немногочисленный толковых атак привела к угловому и его результативному розыгрышу. Ромуло отквитал один мяч, подарив сборной России лучик надежды перед началом второго тайма.

Испанцы начали вторую 20-минутку немного нервно, что подтвердили два нарушения подряд у ворот Пако Седано. Однако, вскоре подопечные Хосе Венансио Лопеса перевели игру на половину площадки сборной России. И тогда у российской команды начались проблемы, поскольку пиренейцы в течение нескольких минут нанесли несколько опасных ударов, и Густаво пришлось спасать свою команду. Лишь ближе к 25-й минуте у россиян стали получаться позиционные атаки. Одна из них закончилась ударом Лыскова и "сэйвом" Пако Седано. Тем не менее, это были всего лишь эпизоды у испанских ворот. Подопечные Сергея Скоровича по-прежнему совершали ошибки, которыми их испанские визави старались воспользоваться. Но у футзалистов "Красной фурии" это не получалось.

В середине второго тайма россияне уже начали рисковать и переходить на игру с пятым. Первый розыгрыш большинства ничего не показал, а уже во время второй попытки разыграть лишнего номинальные хозяева матча в очередной раз допустили ошибку, чем воспользовался Мигелин, поразив пустые ворота. Российские футзалисты поняли, что им уже нечего терять, поэтому продолжили играть с пятым. И в одной из атак удача таки улыбнулась россиянам – Робиньо сократил отрыв. После этого у российской сборной вроде бы что-то начало получаться, но это уже, наверное, было "позднее зажигание". Испанцы все перекрывали и не давали своим визави какой-то возможности отличиться еще раз. А если вице-чемпионам Европы и удавалось что-то создать, то это были не голевые эпизоды. Зато испанцы в течение одной только 36-й минуты дважды поразили ворота сборной России. И это – уже 7:2 в пользу "селесьон".

После этого уже все стало ясно. Подопечные Хосе Венансио Лопеса больше играли по счету и больше ждали очередной ошибки соперников, чем прессинговали и вынуждали ошибаться. Но если ошибки и получались, то наказания не следовало.

Тем не менее, последнее слово осталось за сборной России. Милованов за 15 секунд до финальной сирены забил третий гол в ворота Пако Седано, однако это не испортило праздника сборной Испании, которая спустя два года вернула себе титул чемпиона Европы. Таким образом, "Красная фурия" стала семикратным чемпионом континента. Да, без четырех ведущих игроков. Но Испания показала, что недаром является законодателем мод в европейском и мировом футзале.

Тэги: футзал, Чемпионат Европы по футзалу