Евро-2016: Украина разгромила Люксембург 3:0

Опубликовал 15 Июнь, 2015 в Новости

В шестом туре отборочного турнира Евро-2016 в группе C сборная Украины 3-0 обыграла Люксембург. Игра проходила на "Арене Львов".

После бездарно проведенного первого тайма, подопечные Михаила Фоменко во второй соракапятиминутке сумели добиться приемлемого для себя результата. Счет на 49-й минуте открыл Артем Кравец, на 57-й Денис Гармаш удвоил преимущество, а под занавес матча Евгений Коноплянка установил окончательный итог 3-0.

Сборная Украины закрепилась на 3-м месте в группе, имея в своем активе 12 очков. Столько же у испанцев (но после 5 игр), у Словакии — 15 (5).

Из других матчей отметим проигрыш России на своем поле команде Австрии 0-1 в группе G.

После поражений от главных конкурентов в борьбе за путевку на ЕВРО-2016 сборной Украины никак нельзя было терять очки с Люксембургом.

С первых минут сине-желтые взялись за дело. Руслан Ротань дважды подал угловые, после одного из которых Тарас Степаненко выпрыгнул выше всех в штрафной, но пробил над перекладиной. Хозяева продолжали контролировать мяч, но без особой остроты.

Немного сонливую игру украинцев прервал нападающий гостей Даниэл да Мота. Футболист сборной Люксембурга воспользовался ошибкой обороны украинцев, в частности Николая Морозюка, и вышел на свидание с Андреем Пятовым. Да Мота пробил мимо вратаря, но на помощь украинцам пришла штанга.

На 15-й минуте очередной угловой хозяев завершился опасным ударом Вячеслава Шевчука — мяч после удара защитника "Шахтера" прошел в метре от штанги. Украина продолжала осаждать ворота Люксембурга. Очередной момент создала связка Андрей Ярмоленко — Евгений Коноплянка. Игрок "Динамо" прострелил вдоль ворот, а футболист "Днепра" из выгодной позиции пробил выше.

Под занавес тайма вингеры сборной Украины создали еще один острейший момент. С той лишь разницей, что Коноплянка исполнил угловой, а Ярмоленко бил по воротам — на пути мяча оказался Кевин Мальже. На 40-й минуте вступать в игру пришлось вратарю гостей Жонатану Жуберу. Дальний удар Степаненко голкипер отбил ногами.

Второй тайм стал логическим продолжением первого. Уже в дебюте второй половины украинцы создали два опасных момента. И если в первом эпизоде Артем Кравец пролетел мимо мяча, то спустя минуту форвард "Динамо" подставил грудь после навеса Морозюка и открыл счет.

На 57-й минуте затяжная атака украинцев завершилась ударом вышедшего на замену Дениса Гармаша головой. Морозюк снова навесил с правого фланга, Шевчук дважды пробивал по воротам, но лишь удар Гармаша пришелся в цель — 2:0.

Гости у своих ворот не отсиживались. Да Мота проверил бдительность Пятова, который в прыжке перевел мяч на угловой. В остальном же, преимущество в счете позволило украинцам играть более раскрепощенно. Под занавес встречи сборная Украины еще раз поразила ворота Жубера. Неразберихой в оборонительных порядках гостей воспользовался Коноплянка, отправивший мяч в правый угол. Как и в предыдущих двух матчах этих команд (в 2006-м и 2014-м), сине-желтые забили три безответных мяча.