Примера. Атлетик — Реал 1:2. Лбом об штангу

Голы: Сабин 67 — Карим Бензема 19, Карим Бензема 70
"Атлетик": Горка Ираисос, Эмерик Лапорт, Микель Сан-Хосе (Микель Рико 72), Эчебария Беньят (Кике Сола 85), Оскар де Маркос, Маркел Сусаэта (Ибай Гомес 78), Хавьер Этчейта, Аритц Адурис, Рауль Гарсия, Микель Баленсиага, Сабин
"Реал": Кейлор Навас, Рафаэль Варан, Пепе, Криштиану Роналду, Тони Кроос, Карим Бензема (Каземиро 80), Марсело, Даниэль Карвахаль, Матео Ковачич (Лукас Васкес 89), Лука Модрич, Иско (Хесе 72)
Предупреждения: Эчебария Беньят 64, Оскар де Маркос 66, Ибай Гомес 81, Рауль Гарсия 90 — Криштиану Роналду 52, Пепе 57, Тони Кроос 78

Рауль Гарсия наносит опасный удар, его блокирует Пепе – и испанец в ярости два раза подряд бьёт по штанге, причём во второй раз головой. В одном эпизоде – вся принципиальность матчей с «Реалом» для «Атлетика», который навсегда возненавидел Мадрид после Гражданской войны. Сегодня впервые за три года этой принципиальности не хватило, чтобы отнять у «Реала» очки в Бильбао.

Матч в Вильярреале, по ходу которого «Атлетик» уступал даже крупно, побудил Эрнесто Вальверде перетрясти стартовый состав. В центре обороны Гурпеги уступил место Этчейте, на позиции опорника Беньят убрал в запас Рико – а главное, в атаке появились Рауль Гарсия и Арис Адурис вместо Эрасо и Кике Солы. В целом, перед Ираисосом выстроилась четвёрка Балензиага – Лапорт – Этчейта – де Маркос, а центр поля попытались закрыть Беньят и Сан-Хосе. Фланги атак достались Сабину и Сусаете, на позиции диспетчера вышел Рауль Гарсия, ну а в завершении, естественно, А.А.

Ребята в лазарете на 200+ миллионов – Хамес, Рамос, Бэйл, Данило – сузили пространство манёвра для Рафаэля Бенитеса. Сузили до такой степени, что даже после провальной игры с «Гранадой» тренер убрал в запас всего одного человека: Лукас Васкес уступил место в старте Ковачичу. Тот же Кейлор Навас, та же линия Марсело – Пепе – Варан – Карвахаль перед ним, те же Кроос и Модрич в центре поля. Вот Иско передвинулся на правый фланг, Ковачичу досталась роль разыгрывающего, слева вышел Роналду, а на острие появился Бензема.

«Реал» быстро взял игру в свои руки и мог забивать: в одном из эпизодов Иско помешал забить головой в первую очередь Карим Бензема. «Бланкос» очень много времени проводили на половине соперника, долго не могли акцентированно пробить… но соперник им блистательно помог.

После очередного промаха Роналду со штрафного Ираисос ввёл мяч в игру, отпасовал на Лапорта – а через секунду вынимал мяч из сетки. На Эмерика, видимо, нашло затмение: он отдал такой обратный пас, что дал Бензема забить один из простейших голов в карьере.

Активно проявлял себя Ковачич, еще до перерыва имевший два голевых момента. Однажды Матео сам отлично развернулся и пробил в дальнюю девятку (мимо), а в другой ситуации его удар блистательно парировал Ираисос. Но «Атлетик» тоже проснулся и очень серьёзно давил: помимо упомянутого в начале момента Гарсии, опасно головой пробивал Адурис – Кейлор с трудом вытащил мяч. Кроос мог закрутить мяч в девятку ворот Ираисоса, но промахнулся – на том и разошлись на перерыв.

Проливной дождь помешал командам проявить все свои атакующие возможности во втором тайме – порой даже комментатор скучал и делал паузы. «Атлетик», пожалуй, что смотрелся после перерыва лучше, но Навас выдал очередной блестящий матч и отбил сложнейшие удары басков. Его сухая серия остановилась на отметке в 517 минут, когда Сабин замкнул навес Сусаеты (та еще машина для выверенных подач с фланга) – но равным счёт оставался недолго. Иско мастерской передачей справа вскрыл оборону «львов», и Роналду с Бензема могли хоть забегать в ворота с мячом. А вот при 1:2 «Атлетик» показал в атаке крайне мало.

Когда-то класс и перевешивает супермотивацию. Настроя басков хватило, чтобы от и до сдержать Роналду (португалец отметился только предупреджением), хватило для равной игры на протяжении большей части матча – но в этот раз «Реал» оказался сильнее. Всё сильнее проявляется главная проблема «Атлетика» – у клуба всего один хороший форвард, и тому уже 34 года. Когда Адурису перекрывают кислород, или же у него просто не лучший день – атака «львов» выглядит слабо.

Тэги: Атлетик (Бильбао), Атлетик — Реал, Карим Бензема, Реал (Мадрид)