Суперкубок Германии. Вольфсбург — Бавария 1:1 (по пен. 5:4). Волки начинают сезон с трофея

Опубликовал 3 Август, 2015 в Спорт

Вольфсбург. Стадион: "Фольксваген-Арена"
Главный арбитр: Марко Фриц (Корб)

"Вольфсбург" — "Бавария" 1:1 (по пен. 5:4) ВИДЕО
Голы: Никлас Бендтнер 89 — Арьен Роббен 49

Послематчевые пенальти: Артуро Видаль 0:1, Рикардо Родригес 1:1, Хаби Алонсо 1:1 (голкипер), Кевин Де Брюйне 2:1, Арьен Роббен 2:2, Андре Шюррле 3:2, Филипп Лам 3:3, Макс Крузе 4:3, Дуглас Коста 4:4, Никлас Бендтнер 5:4

"Вольфсбург": Коэн Кастельс, Тимм Клозе, Даниэль Калиджиури (Андре Шюррле 63), Аделину Виейринья, Иван Перишич (Никлас Бендтнер 70), Бас Дост (Макс Крузе 70), Кевин Де Брюйне, Жозуа Гилявоги, Налдо, Максимилиан Арнольд, Рикардо Родригес

"Бавария": Мануэль Нойер, Мехди Бенатиа, Тьяго Алькантара (Артуро Видаль 74), Роберт Левандовски (Рафинья 72), Арьен Роббен, Дуглас Коста, Хаби Алонсо, Жером Боатенг, Филипп Лам, Томас Мюллер (Марио Гётце 84), Давид Алаба

Предупреждения: Жозуа Гилявоги 35, Налдо 71, Иван Перишич 77 — Дуглас Коста 21, Артуро Видаль 82

В этом году открывать футбольный сезон в Германии выпало "Вольфсбурга" и "Баварии", которые сошлись в матче за Суперкубок. Конечно, фаворитами считались баварцы, однако "Вольфсбург" решил продемонстрировать, что готов к сезону не хуже действующего чемпиона и так просто сдаваться не собирается.

Как и ожидалось, "Бавария" сразу взяла инициативу в свои руки (то есть, ноги) и уже на первых минутах должна была повести в счете. Особенно активным был бывший игрок донецкого "Шахтера" Дуглас Коста, который начал игру с первых минут (в отличие от другого звездного новичка "Баварии" Артуро Видаля, который оказался в запасе). Уже на 2-й минуте бразилец выполнил опасный прострел в штрафную, который с огромным трудом прервали номинальные хозяева поля. А на 8-й минуте его удар головой привел к тому, что мяч оказался в Жерома Боатенга, который с близкого расстояния пробил в перекладину.

Ответ "Волков" не заставил себя долго ждать. Выдержав стартовый натиск баварцев, они сбегали в контратаку, и на 13-й минуте Аделину Виейринья с острого угла пробил над перекладиной. А ближе к середине тайма "Вольфсбург" вообще перехватил инициативу и футболистам "Баварии" пришлось некоторое время даже сбивать темп. Больше всего в этом аспекте "преуспел" Дуглас Коста, за срыв атаки на 21-й минуте получивший первую в своей немецкой карьере желтую карточку.

Правда, сбить наступательный порыв соперника баварцам некоторое время не удавалось, и они вынуждены были пережить несколько опасных моментов возле собственных ворот. Так на 22-й минуте Иван Перишич с линии штрафной пробил прямо в Мануэля Нойера, через две минуты Кевин Де Брюйне попал в защитника Мехди Бенатиа, а еще через минуту все тот же Перишич пробил рядом со штангой.

Но "Бавария" не была бы "Баварией", если бы даже при такой игре не смогла опасно ответить своей атакой. На 26-й минуте Дуглас Коста и Роберт Левандовски выскочили на одного голкипера, поляк вывел бразильца на ударную позицию, а тот вместо удара вернул мяч Роберту… Короче говоря, из-за нерешительности обоих баварцев момент был упущен.

Конец первого тайма прошел в более-менее равной игре, хотя моменты "Вольфсбурга" были более опасными. На 32-й минуте не то Мехди Бенатиа, не то Жером Боатенг срезали мяч в собственные ворота и Мануэлю Нойер пришлось демонстрировать чудеса реакции, чтобы его отбить. А на 42-й минуте голкипер "Баварии" и сборной Германии ошибся на выходе за пределами штрафной площадки и Кевин Де Брюйне выскочил на пустые ворота, но умудрился не попасть в них.

Выяснение отношений перенесли на второй тайм, в самом начале которого Дуглас Коста организовал взятие ворот. Бразилец на левом фланге ушел от Аделину Виейриньи и прострелил на ближнюю штангу, где Роберт Левандовски с Арьеном Роббеном затолкали мяч в ворота. Гол записали на нидерландца, а голевую передачу – на поляка.

Но Дуглас Коста на этом не остановился, продолжив разрывать защиту соперников. Уже через две минуты он повторно оставил в дураках Виейринью и снова опасно прострелил вдоль ворот, однако Роберта Левандовски в последний момент опередил Налдо. А уже на 54-й минуте счет мог сравниваться: Тим Клозе зряче пробивал под перекладину, но Мануэль Нойер сумел перевести мяч на угловой. Еще через четыре минуты мог забивать Бас Дост, но не сумел реализовать выход практически один на один с Нойером, пробив в голкипера.

После этого игра немного успокоилась, не в последнюю очередь из-за серии замен, которые один за другим проводили тренеры обеих команд. Стоит отметить выход у "Баварии" Артуро Видаля, который на 74-й минуте заменил инертного сегодня Тьяго Алькантару, и у "Вольфсбурга" Никласа Бендтнера которому на 70-й минуте уступил место Бас Дост.

Собственно, Бендтнер и стал спасителем "Вольфсбурга", за минуту до конца основного времени сравняв счет. Давид Алаба недосмотрел за Кевином Где Брюйне, тот мощно прострелил на дальнюю штангу, где Никлас Бендтнер аккуратно первым касанием отправил мяч в ближнюю девятку над руками Мануэля Нойера.

В итоге судьбу Суперкубка пришлось решать в серии пенальти, в которой более мастеровитыми оказались футболисты "Вольфсбурга". Они точно исполнили все свои пять попыток, тогда как в "Баварии" ошибся Хаби Алонсо, чьего промаха вполне хватило мюнхенцам для того, чтобы проиграть третий подряд матч за Суперкубок Германии. Стоит отметить, что и Артуро Видаль, и Дуглас Коста свои попытки реализовали.